УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!!!

№29200 Уважаемый доктор!!!
Ольга Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый ночи!Хотела бы получить консультацию:моему отцу 55 лет перенес инсульт и инфаркт,есть сопутствующее заболевание хронический пиелонефрит.Правая сторона была парализована,но к счастью сейчас он может ходить,но рука не пришла в норму.Сейчас у него высокое давление и одышка,и начала очень отекать правая нога в районе лодышки принимает постоянно препараты Коренфар и Теофедрин-Н.Не вредит ли постоянное применение этих препаратов и какие могут быть последствия или их может можно заменить другими лекарствами,что бы не было привыкания к этим?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Мне непонятна логика лекарственного лечения Вашего папы. У папы гипертония, зачем ему назначен теофедрин, который и сам повышает давление? Для снижения давления он получает коринфар (нифедипин). Это препарат очень короткого действия, однократного приема хватает только на 4-6 часов. обычно мы подбираем препараты, которые при однократном приеме действуют целые сутки. Отеки в области стоп и лодыжек относятся к типичным побочным действиям коринфара. Они не страшны, хотя и выглядят несимпатично. Но у него еще одышка, по-видимому есть и сердечная недостаточность. Так что отеки могут быть и за этот счет, тут надо разбираться. И какова функция почек? Лечение гипертонии одним препаратом нерационально, нужна комбинация из 2 или трех лекарств. От сердечной недостаточности он вообще ничего не получает? Странно это все.

Папа серьезный больной. Нельзя лечить его заочно, да еще не обладая достаточной информацией. Мне кажется, надо искать другого доктора.