ЧЕЛОВЕК И РАБОТА СЕРДЦА
№294012 Человек и работа сердца
Владимир Муж., 45 лет. Украина Севастополь
26.06.2010 19:26
Здравствуйте Эдуард Романович! Прошу Вас дать расшифровку, написанного в моей медицинской книжке выражения после прохождения ФЛЮорографии: «Сердце расширено влево. Аорта уплотнена, удлинена».
Жду квалифицированного ответа.
С уважением. Владимир

Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Что же здесь расшифровывать, все русским языком написано. Необходимо дообследоваться, сделать ЭХОкг для подтверждения или исключениянайденных изменений, т.к. обнаруженные патологичесике тени на ФЛГ нельзя считать  достоверными.
Время создания: 26 Июня 2010 19:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нечего расшифровывать, все по-русски: расширена, уплотнена. Ценность такого заключения близка к нулю. Анализ этих данных и их трактовка возможны только при использовании данных клинической картины, жалоб, истории заболевания и т. д.
Время создания: 26 Июня 2010 20:16