СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№295868 Синусовая тахикардия
Анна Жен., 19 лет. Россия Череповец
01.07.2010 10:09
Здравствуйте!Меня зовут Аня,мне 19 лет.В конце апреля у меня началось чувство паники,лёгкое головокружение,стало сложно дышать,мне поставили вегето-сосудистую дистонию,панические атаки.Сейчас приступов паники практически не осталось,я научилась с ними справляться,но вот осталось учащённое сердцебиение,я могу только проснуться,а сердце уже учащённо бьётся,становится сложно дышать как будто бывает кажется,что на время замирает сердце и кажется,что можно будет задохнуться,холодеют и немеют руки,может начаться лёгкая дрожь и чуть-чуть начинает побаливать затылок.
Я сделала УЗИ щитовидной железы,всё хорошо,в размерах она тоже не увеличена,ТТГ в норме,антитела чуть превышены,мне сказали,что нужно будет понаблюдаться,раз в полгода сдавать кровь из вены.Флюорография показала,что очаговых изменений нет.Дыхание в лёгких тоже хорошее.Когда сделала УЗИ сердца,то всё в норме,только смыкание створок МК провисает в ЛП ниже кольца на 0,3 см.Другие клапаны не изменены и всё остальное тоже в норме.На кардиаграммме мне поставили синусовую тахикардию,ЭОС не отклонена.Выписали,чтобы я пила магнерот.
Подскажите пожалуйста,что со мной такое,могут ли эти все симптомы пройти,а то я думаю вдруг это начало астмы?

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Это вегето сосудистая дистония с возрастом проходит, а сейчас рекомендую обратиться к очному невропатологу.
Время создания: 01 Июля 2010 12:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Это проявления невротического расстройства - тревоги. Вам нужен не невролог, а врач-психотервпевт. Лечением неврозов, которые проявляются, так называемой "ВСД" - занимаются психотерапевты.
Время создания: 01 Июля 2010 13:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К астме это не имеет никакого отношения и не является её началом. Это все проявления невроза. Магнерот Вам вряд ли нужен. А вот успокаивающие, типа настоев валерианы, пустырника хорошо бы несколько недель попить.
Время создания: 01 Июля 2010 16:13