ВОПРОС

№298353 вопрос
ольга Жен., 40 лет. москва
Здравствуйте!
Мой диагноз полгода назад был тревожно-депрессивный синдром, всд по гипертоническому типу. Скакало давление, панические атаки. Где-то недели две назад пару-тройку раз давление поднималось до 160/100, при этом были головные боли в затылке и тошнота сильная, что для меня не очень характерно было, минут через 20 давление само опускалось. Стойко повышенного давления не было, мерила очень часто. Пошла к врачу, врач определила гипертонию 2 степени и прописала капозид (25 мг) и конкор (5 мг) утром и каптоприл (25 мг) вечером. В первый день приема таблеток весь день было все нормально,но после приема каптоприла вечером опять разболелась голова и подскочило давление 150/100, потом опустилось. На третий день такое случилось ДО вечернего приема каптоприла, ждать не стала, выпила целую таблетку. Давление упало до 99/65. Я ничего не могу понять. Вообще, после приема капозида и каптоприла давление может упасть до 91/62, я уже перешла на полтаблетки, но почему оно нни с того ни с сего может подняться? Я очень мнительная и боязливая, постоянно в страхе ожидаю этого криза. Неврроз у меня давно, но теперь я жутко боюсь гипертонических кризов, что у меня подскочет давление под 200, не опуститься и у меня будет инфаркт или инсульт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Ваш невроз только подстегивает повышение АД. Обратитесь к врачу-психотерапевту, которые занимаются лечением неврозов. Приведение в порядок Вашей нервной системы - только благоприятно скажется на деятельности Вашего сердца и сосудов!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинированное лечение каптоприлом и капозидом представляется не вполне рациональным. А одновременное применение трех гипотензивных средств всегда сопровождается определенным риском, мы ведь не знаем особенности индивидуальной реакции на каждый препарат. Я обычно предпочитаю назначать одно средство или одну комбинацию и ждать полного проявления действия, которое наступает не раньше второй недели. Здесь Вы с доктором несколько поспешили. Капозид - хорошая комбинация каптоприла и гидрохлоротиазида. Его и надо принимать, лучше с утра, один раз в сутки. Выждать две недели и только потом оценивать полученный эффект и решать о целесообразности прибавления конкора. Начинать конкор надо с маленькой дозы (конкор кор по 2,5 мг в одной таблетке), вы сразу начали с 5 мг - это много. Я нередко назначаю конкор кор по полтаблетки - по 1,25 мг. Высоких подъемов АД у Вас нет, так что думаю, что опасения в отношении инсульта и инфаркта явно преувеличены. Живите спокойно!