ТРОМБОФЛЕБИТ

№300129 Тромбофлебит
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
Уважаемый и дорогой Эдуард Романович!!!

Вы мне неоднократно помогали справиться с моими «надуманными» проблемами с серцем. Стали уже практически родным для меня за это время. И так уж повелось, что я каждый день захожу к Вам на сайт и читаю вопросы других посетителей и, конечно же, Ваши ответы.

И вот сейчас возник один вопрос, думаю он не только меня беспокоит. По поводу тромбофлебита. Я прошла полностью все необходимые обследования сердца для своего спокойствия: ЭКГ, ЭхоКГ. Может это конечно не все и я заблуждаюсь. Скажите, как узнать есть ли тромбофлебит? Какие обследования или исследования могут выявить эо заболевание?

При описании ЭхоКГ мне написали в заключении, что никаких бляшек не обнаружено. Это и имелось ввиду эти тромбы или они таким образом не выявляются???

Извините, если вопрос показался глупым. Мне это важно!

Спасибо заранее! Крепкого здоровья Вам!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Каждый день читать мои ответы! Вы стоик. Примите мои соболезнования.
Атероматозные бляшки располагаются только в артериях. А тромбофлебит поражает, как видно из названия, только вены. Так что это не одно и тоже, а совсем даже наоборот. Тромбофлебит - это воспалительный процесс, обычно в периферических венах, чаще ног и сопровождается всеми признаками воспалительного процесса: болью, болезненностью при прощупывании, местным жаром, температурой, отеком и нарушением функции.