СИЛЬНАЯ ОДЫШКА, БОЛЬ В ГРУДИ И КАШЕЛЬ
№277968 сильная одышка, боль в груди и кашель
Елена Жен., 24 лет. Россия Ахтубинск
20.05.2010 21:26
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец (ему 59 лет) около полутора лет назад перенес очаговый инфаркт. Примерно три месяца назад начался кашель и сильная одышка. месяц назад назад его положили в кардиологическое отделение. Причину одышки установить не смогли. Сделали ЭКГ, флюроографию - всё в порядке. К тому же у него тромбофлибит нижних конечностей (года 3-4 как ноги распухшие с синюшным оттенком). В связи с этим подозревали тробоэмболию легочной артерии. Съездили в областную больницу, сделали дополнительно следующие анализы:
1) рентгенограмма органов грудной клетки в 2х проекциях.
Описание: Легочные поля обычной пневматизации, без свежих патологических очаговых и инфильтративных тканей. Легочный рисунок умеренно обогощен. Корни структурны, не расширены. Диафрагма четкая, видимые синусы свободны. Аорта уплотнена. Тень сердца расширена в поперечнике.
Заключение: Без патологических тенеобразованний.
2) Эхокардиографическое исследование.
Заключение: Левый желудочек: КДОлж - 117мл; КСОлж - 61 мл; ФBsimpson - 50%; Левое предсердие: ЛПдл - 4,8 см; ЛПшир - 3,7 см; Правое предсердие: ППдл - 5,9 см; ППшир - 4,7 см;
Дилатация правого желудочка. Дилатация правого предсердия.
Глобальная сократительная способность миокарда в норме.
Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу.
Регургитация на аортальном клапане 1 степени.
Регургитация на митральном клапане 1 степени.
Регургитация на трехстворчатом клапане 2 степени.
Систолическое давление в легочной артерии 60 мм рт ст
3) ЭКГ
Интерпретация: Синусовая тахикардия. Горизонтальное положение ЭОС. НБПНПГ.
АМБУЛАТОРНЫЙ ОСМОТР:
Основной диагноз: ИБС: СПО от 23.11.2009г.: Транслюминальная балонная ангиопластика ОА. Постинфарктный кардиосклероз (не-Q ИМ передне-боковой стенки от 2009г.) Трикуспидальная регургитация 2 степени. Атеросклероз брахиоцефальных артерий: Артериальная гипертензия 3 стадии. риск 4
Осложнения основного диагноза: ХСН 1 стадии. ФК 3
Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, субкомпенсированный. Тромбофлебит вен нижних конечностей.
Рекомендовано: наблюдение у терапевта по месту жительства. Консультация пульманолога. Медекоментозная терапия.
поясните, пожалуйста, в чем может быть причина одышки? Какие еще анализы посоветуете сделать для установления причины одышки?
У терапевта наблюдаемся - толку ноль. Консультацию пульманолога можно получить только в середине июня. Медекометозное лечение пока не назначено.
Заранее, большое спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У папы тяжелая сердечная недостаточность, в основном по правожелудочковому типу (увеличение правых камер сердца, легочная гипертония). При наличии тромбофлебита ног нельзя исключить повторные тромбоэмболии в ветви легочной артерии. Думаю, что ему больше нужен кардиолог, чем пульмонолог, для постоянного активного ведения с участием диуретиков, тромболитиков, возможно дигоксина, нитратов, может быть ингибиторов АПФ.
Время создания: 20 Мая 2010 21:46
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно предположить тромбоэмбрлию мелких ветвей легочной артерии, правожелудочковую недостаточность с застоем в малом кругу и развитием "застойного бронхита" и сердечной астмы. Точный диагноз можно устнаовить с помощью радиосцинтиграфии легких.
Время создания: 20 Мая 2010 22:17
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Обязательно консультация, наблюдение и лечение у кардиолога. Присоединяюсь к коллегам.
Время создания: 21 Мая 2010 09:16