СИЛЬНАЯ ОДЫШКА, БОЛЬ В ГРУДИ И КАШЕЛЬ

№277968 сильная одышка, боль в груди и кашель
Елена Жен., 24 лет. Россия Ахтубинск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец (ему 59 лет) около полутора лет назад перенес очаговый инфаркт. Примерно три месяца назад начался кашель и сильная одышка. месяц назад назад его положили в кардиологическое отделение. Причину одышки установить не смогли. Сделали ЭКГ, флюроографию - всё в порядке. К тому же у него тромбофлибит нижних конечностей (года 3-4 как ноги распухшие с синюшным оттенком). В связи с этим подозревали тробоэмболию легочной артерии. Съездили в областную больницу, сделали дополнительно следующие анализы:
1) рентгенограмма органов грудной клетки в 2х проекциях.
Описание: Легочные поля обычной пневматизации, без свежих патологических очаговых и инфильтративных тканей. Легочный рисунок умеренно обогощен. Корни структурны, не расширены. Диафрагма четкая, видимые синусы свободны. Аорта уплотнена. Тень сердца расширена в поперечнике.
Заключение: Без патологических тенеобразованний.
2) Эхокардиографическое исследование.
Заключение: Левый желудочек: КДОлж - 117мл; КСОлж - 61 мл; ФBsimpson - 50%; Левое предсердие: ЛПдл - 4,8 см; ЛПшир - 3,7 см; Правое предсердие: ППдл - 5,9 см; ППшир - 4,7 см;
Дилатация правого желудочка. Дилатация правого предсердия.
Глобальная сократительная способность миокарда в норме.
Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу.
Регургитация на аортальном клапане 1 степени.
Регургитация на митральном клапане 1 степени.
Регургитация на трехстворчатом клапане 2 степени.
Систолическое давление в легочной артерии 60 мм рт ст
3) ЭКГ
Интерпретация: Синусовая тахикардия. Горизонтальное положение ЭОС. НБПНПГ.
АМБУЛАТОРНЫЙ ОСМОТР:
Основной диагноз: ИБС: СПО от 23.11.2009г.: Транслюминальная балонная ангиопластика ОА. Постинфарктный кардиосклероз (не-Q ИМ передне-боковой стенки от 2009г.) Трикуспидальная регургитация 2 степени. Атеросклероз брахиоцефальных артерий: Артериальная гипертензия 3 стадии. риск 4
Осложнения основного диагноза: ХСН 1 стадии. ФК 3
Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, субкомпенсированный. Тромбофлебит вен нижних конечностей.
Рекомендовано: наблюдение у терапевта по месту жительства. Консультация пульманолога. Медекоментозная терапия.
поясните, пожалуйста, в чем может быть причина одышки? Какие еще анализы посоветуете сделать для установления причины одышки?
У терапевта наблюдаемся - толку ноль. Консультацию пульманолога можно получить только в середине июня. Медекометозное лечение пока не назначено.
Заранее, большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У папы тяжелая сердечная недостаточность, в основном по правожелудочковому типу (увеличение правых камер сердца, легочная гипертония). При наличии тромбофлебита ног нельзя исключить повторные тромбоэмболии в ветви легочной артерии. Думаю, что ему больше нужен кардиолог, чем пульмонолог, для постоянного активного ведения с участием диуретиков, тромболитиков, возможно дигоксина, нитратов, может быть ингибиторов АПФ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно предположить тромбоэмбрлию мелких ветвей легочной артерии, правожелудочковую недостаточность с застоем в малом кругу и развитием "застойного бронхита" и сердечной астмы. Точный диагноз можно устнаовить с помощью радиосцинтиграфии легких.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Обязательно консультация, наблюдение и лечение у кардиолога. Присоединяюсь к коллегам.