АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№303610 алкогольная кардиомиопатия
Павел Муж., 28 лет. Россия Бийск
Около 5 лет очень часто (практически каждый день) употреблял алкоголь (в основном пиво) Сначала в небольших дозах, но постепенно дозы увеличивались. За последние 2 года пережил сильный стресс. Примерно с марта этого года стали беспокоить перебои в работе сердца, а именно внезапные приступы сердцебиения (было 3-4 случая) вначале приступа как будто обливают водой, затем сердце начинает бешенно стучать (пульс около 100 уд.в мин.). Бросил пить, курить, но состояние не улучшилось, начали беспокоить чувство страха, боли в области сердца, перебои в его работе (когда измеряешь пульс - иногда пульсовая волна как бы выпадает, от этого делается очень страшно. Мерил давление в среднем держиться в пределах 120-80, 130-90. Трудно засыпаю, боюсь что сердце может остановиться. Однажды при приступе сердцебиения не выдержал и вызвал скорую, они приехали осмотрели, дали фенозипам и от давление что то, помогло! написали в листе ВСД по гипертоническому типу. В июле я пошел в больницу, к терапевту с этими жалобами, назначили флюрографию, ЭКГ, все прошел, флюрография в норме ЭКГ показала тахекардию, (я очень боялся что чтолибо найдут, и лежал тресся на кушетке) Ничего больше не нашли, сказали что скорее всего это невроз, дали пропить какой то препарат (седативное средство) панангин, и еще что то не запомнил, вообщем сказали витамины для сердца. Симптомы прошли. Но тут как то побывал на дне рождении у друга, пригубили алкоголя, и на утро опять боли в сердце. Иногда еще бывает одышка в покое, которая проходит при небольших физических нагрузках. И еще, подруга заметила что я всегда сильно раздражен, ночью напряжен и бывает скриплю зубами. Сейчас прочитал про алкогольную кардиомиопатию, и все, опять паника, вдруг у меня именно это заболевание. Подскажите что делать? дайте совет, незнаю к кому орбращаться за помощью.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание больше говорит о невротическом расстройстве! Покажитесь врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, картина очень похожа на алкогольную кардиомиопатию. Лечение этого заболевания надо проводить под наблюдением кардиолога. Но первое условие: полностью бросить пить. Поймите простую вещь: мне для Вас ни водки, ни пива не жалко, Вы пьете на свои. Но полный отказ от алкоголя - это единственная возможность попытаться спасти свое сердце, первое и непременное условие.