О ПРАВИЛЬНОСТИ СНЯТИЯ ГРУППЫ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

№305284 о правильности снятия группы по инвалидности
владимир Муж., 52 лет. рф череповец
здравствуйте,у меня в декабре 2008 г.был обширный инфаркт миокарда задней стенки.сначала дали вторую группу инвалидности,через год третью,а сейчас инвалидность сняли.Считаю,что неправильно,так как,согласно исследованию по прибору холтера определили ишемическую болезнь,кроме этого постоянно высокой давление(без талеток не могу),работоспособность ограничена,быстро устаю.Что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инвалидность является не чисто медицинской, а медико-социальной категорией. Кроме диагноза имеет большое значение функциональное состояние организма, в частности сердечно-сосудистой системы. Вы об этом ничего не пишите, прошел ли инфаркт благополучно или оставил осложнения? есть ли сердечная недостаточность, в чем она проявляется, какова её степень, есть ли аритмии, повторяются ли приступы стенокардии? По холтеру ИБС не определяют, он пригоден только для выявления нарушений ритма работы сердца. Гипертоническая болезнь определяется степенью подъема АД, реакцией на медикаменты, степенью компенсации при комплексном постоянном лечении.
Все эти вопросы имеют важное значение для определения степени сохранения трудоспособности. Кроме того очень много значат образование, профессия, место работы и её условия, потребность в помощи других лиц, способность к самообслуживанию и т. п. Если Вы не согласны с заключением комиссии, можно обратиться к заведующему МСЭК с жалобой, попросить еще раз пересмотреть все имеющие материалы. Многое зависит и от того, насколько качественно составлены в поликлинике те документы, которые направляются в комиссию. Тут можно поговорить и с лечащим доктором и с зав. отделением или начмедом.