ОБМОРОК ПРИ ПРИМЕРКЕ ОК-ЛИНЗ

№314445 Обморок при примерке ОК-линз
Ольга Жен., 32 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте! Я Вам писала:
«При первом надевании контактных линз мой 13-летний сын упал в обморок, при повторной процедуре - вновь предобморочное состояние (дали понюхать нашатырный спирт). Врач сказала, что нужно заключение кардиолога о том, что сыну разрешается носить контактные линзы. Какие кардиологические обследования нужно сделать ребенку?»
Вы ответили:
«Никакие болезни сердца, от самых легких до самых тяжелых не мешают ношению контактных линз. И никаких обследований не нужно. Может стоит одевать контактные линзы в положении лежа, пока не привыкнет.»
А как же рефлекс Ашнера? Кто и как может на него обследовать?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рефлекс Ашнера, точнее его усиление, не относится к патологии сердечно-сосудистой системы. Это признак нарушения регуляции вегетативной нервной системы. Надо подключить мальчика к монитору, положить на кушетку и попробовать поставить контактные линзы, наблюдая за частотой сердечных сокращений и АД. Если развиваются выраженная гипотония или брадикардия, значит для него не подходят контактные линзы.