ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХОРДЫ ЛЖ

№316736 дополнительные хорды ЛЖ
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Узловая Тульская область
Здравствуйте, Эдуард Романович! Скажите пожалуйста,эхокг показало, что имеются дополнительные верхние хорды в полости ЛЖ, влияет ли это на работу сердца?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемый Дмитрий! Дополнительные хорды на работу сердца не влияют и являются, при отсутствии нарушений гемодинамики (которых, судя по Вашему вопросу у Вас нет) вариантом нормы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительные хорды в полости левого желудочка - это очень часто встречающаяся врожденная аномалия, которая не имеет никакого практического значения. Хоть в бокс, хоть в парашютисты.