СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№320877 Странные ощущения
Alena Жен., 18 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Когда легла спать то почувствовала страные ощущения в области солнечного сплетения только правее где-то на 10 см. Ощущение что кто-то что-то тянет. Мне раньше проверяли электроном сердце(стимулировали его). Я жаловалась на сердцебиение, но так не чего не обнаружили и поставили диагноз ВСД. Так вот, чувство что бьют будто током, правда слабее по сравнению со стимуляцией. Эти «удары» следуют друг за другом по 5-6 раз, потом через некоторое время вновь начинаются. У меня хр. холецестит, может это желчь так отходит.
Скажите что это может быть? И что нужно предпринять?

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нет, желчь так отходить не может. А вот экстрасистолы, отдельные преждевременные сокращения сердца, такие ощущения давать могут. Но без осмотра врача этот вопрос не решить.

Пол года назад проверяли на холтере 2 раза. Сказали сердце здорово. Зафиксировано 10 экстрасистол(неощутимы)
Потом редко, на фоне волнения бывала одна экстрасистола ощутима. Тоже «удар током», только переходящий в горло. Лечащий врач сказал что это нормально при ВСД. Но сейчас что-то чуть другое. Неужели за пол года могло что-то измениться? Может это на фоне хр.тонзелита или гипотериозе, или что-то защимило?
Извените за назойливость, врачи платные, не хочется наступить на теже грабли.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Версия об "защемлении" не кажется мне правдоподобной. А вот экстрасистолы, в зависимости от момента возникновения в сердечном цикле и продолжительности компенсаторной паузы, могут субъективно ощущаться совсем по разному. Я думаю, что подавлять эти экстрасистолы антиаритмическими средствами не нужно. Дело в том, что несмотря на неприятные ощущения она достаточно безобидны. И лечить их не нужно. Мы обычно в таких случаях ограничиваемся назначением седативных (успокаивающих) средств. Я предпочитаю средства растительного происхождения. Они хорошо переносятся, их можно принимать долго и они не вызывают побочных действий: валериана, пустырник, синюха,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, сборы
успокоительные № 2 , валокордин, валосердин, валокормид , корвалол, корвалтаб,
капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои
пустырника и валерианы. Они успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности к экстрасистолам и обычно способствуют их лучшей переносимости.