КОРОНОГРАФИЯ, АКШ

№321764 Коронография, АКШ
Роман Муж., 52 лет. Казань
Здравствуйте, Эдуард Романович. 9 августа 2010г случился инфаркт передней стенки, кардиолог говорит, что нужно делать коронографию, а потом аорто-коронарное шунтирование. Вопрос насколько опасна процедура коронографии (просто у друга после коронграфии произошел инсульт), и на сколько опасно АКШ, бывают ли случаи смерти на операционном столе? И можно ли мне сейчас съездить к морю, полечиться в санатории? Операцию назначили на декабрь 2010г. Все знакомые, кто перенёс инфаркт, не стали делать операции и меня отговаривают, говорят без операции больше шансов хоть ещё пожить. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
К сожалению, развившийся инфаркт передней стенки ЛЖ - повод для серьезного обследования. Необходимо, конечно же выполнть оронарографию,и, более того, вентрикулографию. Часто инфаркты передней стенки осложняются развитием аневризмы левого желудочка (иногда даже с образованием в полости левого желудочка тромбов). Кроме того, необходимо выполнение эхокардиографического исследования. По результатам можно наметить хоть какую-нибудь тактику: или можно ограничиться стентированием, или необходимо выполнятб шунтирование, а может еще и дополнительно делать реконструкцию левого желудочка с удалением тромба и аневризмы. Возможен и такой вариант, то сосуды непригодны для шунтирования, тогда орекомендуют консервтаивную терапию.

В поане осложнений коронарографии, то они достаточно редки и их частота не превышает 0,5% от всех манипуляций (а очень часто и того меньше). Наиболее часты гематомы, тромбозы артерии на бедре, где выполнялась пункция, а также артериовенозные сообщения. Летьальные исходы сейчас достаточно редки, т.к. при манипуляции обычно всегда присутствуют анестезиологи-реаниматологи.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!
Все зависит от катетеризаторщика и от кардиохирурга. В хороших опытных руках осложнения редки и минимальны. А какие у Вас врачи - я просто не знаю. В отношении Вас слишком мало конкретной информации, но обычно коронарография нужна. АКШ, в отличие от стентирования, действительно снижает риск повторных ИМ и удлиняет жизнь. Если вмешательства отложены до декабря, и состояние стабильное, можно ехать в санаторий.