КОРОНОГРАФИЯ

№191217 коронография
Виталий Муж., 47 лет. россия Красноярск
Уважаемый Эдуард Романович,скажите пожалуйста коронография представляет собой какую то сложность или осложнение,какой наркоз применяется для этого? Мой участковый терапевт говорит хорошего в этом мало, насколько он прав? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!

Наверное Ваш терапевт прав, чего уж тут хорошего. Это достаточно сложная процедура, связанная с проколом бедренной артерии, проведением катетера через всю аорту к самому её началу, введению контрастного вещества в устья коронарных артерий.
"Процедура является малотравматичной – во время всей процедуры пациент находится в сознании.

После проведения местной анестезии приступают к исследованию - специальный катетер проводят через бедренную артерию и верхнюю часть аорты в просвет коронарных артерий.

В ряде случаев катетер вводится через артерию предплечья, что уменьшает срок наблюдения после выполненной коронарографии.

Через катетер вводят рентгеноконтрастное вещество, которое током крови разносится по коронарным сосудам. Процесс фиксируется при помощи специальной установки – ангиографа.

Результат выводится как на монитор, так и помещается в цифровой архив.
Возможные осложнения:
Кровотечение в месте пункции
Нарушение ритма сердца
Аллергическая реакция на контраст
Тромбоз коронарной артерии
Острая диссекция интимы артерии
Развитие инфаркта миокарда
В хороших центрах и опытных руках риск этих осложнений минимален, но его никак нельзя совсем сбрасывать со счетов.