ИБС.КОРОНОГРАФИЯ

№820503 ИБС.Коронография
Надежда Жен., 36 лет. Уфа
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам с вопросом, как к опытным специалистам, помогите пожалуйста! Подскажите пожалуйста, стоит ли моей маме проводить коронографию сердца? Недавно мама, ей 63 года, перенесла инфаркт. Поставили диагноз: ИБС, Q-передний инфаркт миокарда левого желудочка. Подострая стадия. Осложнения: ХСН2А. Также у нее имеется сопутствующее заболевание: сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести в ст.декомпенсации. Моя обеспокоенность, по поводу коронографии, обуславливается тем, что данная операция противопоказана людям страдающим сахарным диабетом, кроме этого возможно осложнения, вплоть до разрыва сердца... Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Представлены документы: выписка и ЭХОГК.
Заранее благодарю за помощь.
http://s020.radikal.ru/i701/1411/e8/3fdb04183573.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1411/49/0ff6651440c1.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1411/90/f041f26b0d0a.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1411/d5/34028b60201a.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы допустили две, к сожалению обычные, ошибки. 1. Вы представили данные только дополнительных методов исследования. Между тем жалобы, анамнез, оценка общего состояния, образа жизни, физических возможностей, клиническая картина оказались совершенно не отраженными, хотя представляются не менее важными.2. Отправляя картинки, надо оценивать их качество. Протокол ЭхоКГ почти совершенно не читаем, его с трудом удалось расшифровать лишь в отдельных местах. Теперь по существу. Коронарография является чисто диагностическим методом. При наличии стенокардии она позволяет выявить участки с критическими степенями сужения коронарных артерий, где можно улучшить кровообращение за счет установки стентов. При остром инфаркте миокарда она может выявить свежий тромб, закупоривший коронарную артерию и, убрав его, предупредить некроз сердечной мышцы. Но этот этап был упущен. А стентирование имеет смысл только при наличии стенокардии. В диагнозе стенокардия не указана и в Вашем письме Вы это обстоятельство тоже упустили. Поэтому для меня непонятно, в чем смысл коронарографии сейчас?Высказано подозрение на наличие тромба в левом желудочке, однако указано, что датчик очень слабый. Надо повторить ЭхоКГ в другом кабинете с лучшей техникой и может быть более опытным эхокардиографистом. Если этот диагноз подтвердится, надо обсудить с врачами целесообразность начала терапии ВАРФАРИНОМ.