ВРОЖДЕННЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ

№323435 Врожденный аортальный стеноз
Светлана Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Моему сыну 5,5 мес, родился с ВПС:критический аортальный стеноз, двустворчатый аортальный клапан. В 2 недели ему сделали ТЛБВП аортального клапана и тем самым снизили градиент с 86 до 38 мм.рт.ст. Теперь наблюдаемся. Сейчас градиент на клапане пиковый 46 мм.рт.ст,а средний 36 мм.рт.ст. Через 3 мес будем снова делать узи. Таблеток никаких не пьем. Подскажите, пожалуйста, может ли градиент какое-то время держаться на уровне? Или у таких маленьких он непрерывно растет? Боюсь очередной операции, он ведь еще такой маленький! А с какого возраста ребенку могут поставить искусственный протез? Или маленьким не ставят? И какой для ребенка лучше:механический или биологический? Простите за большое количество вопросов! Я так боюсь! Столько мыслей в голове! Помогите, пожалуйста! С уважением, Светлана, мама Олежки!
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
К сожалению, у ребенка с рождения тяжелый аортальный стеноз. Учитывая маленький возраст, оптимальным решением дейтвительно было выполнение баллонной дилтации стеноза, что и было выполнено. Это позволило хотя бы немного выиграть время. Однако, клапан изменен и функционально он не пригоден. Поэтому в перспективе все же необходимо клапан менять. Но возникает другая проблема. Наиболее оптимальным для ребенка является механический клапан, так как биологические очень быстро обызвествляются и выходят из строя (у таких маленьких детей менее чем черезх год биоклапаны разрушаются). Но и здесь достаточно большая проблема. Минимальный клапан, оторый изготавливается - 11-го размера, да и с возрастом ваш ребенок что называется, из этого клапана "вырастет", поэтому придется еще раз повторно менять клапан на размер, соответствующий взрослому.

Один из выходов - еще немного потянуть время, к счастью, для этого некоторые возможности есть, т.к. градиент на клапане менее 50 мм рт.ст.

Другой выход в применени так называемой операции Росса, когда клапан легочной артерии пересаживают в аорту, а в легочную артерию вшивают кондуит с механическим клапаном. Но, и в этом случае, скорее всего необходима будет вторая операция, но уже на клапане легочной артерии.

Думаю, сейчас оптимальным будет продолжение наблюдения, при нарастании градиента вполне возможно выполнение баллонной дилатации аортального клапана, ну а если все же дилатация будет неэжффективна, или возникнет большая недостаточность, то - выполнение протезирования (просто оно будет выолнено как можно позже).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь нужно мнение кардиохирурга.