СОЧЕТАНИЕ ЛЕРКАМЕНА И ЛИЗИНОПРИЛА

№324124 Сочетание леркамена и лизиноприла
Светлана Жен., 76 лет. Украина Долина
Здравствуйте Доктор. После длительного подбора препаратов, самым эффективным оказался леркамен10, принимаю его 5 мес. 1р/с в 18.00, т.к. давление поднимается вечером.Утром встаю с пониженным-110/70, к обеду поднимается до нормы-130/80, а к приему леркамена растет каждый час на 10 единий. Но после приема 10мг леркамена ч/з 1,5-2часа чувствую себя совсем неважно, кажется потеряю сознание, так длится примерно 1 час, потом проходит, но « непорядок в голове» остается. Вы посоветовали уменьшить дозу леркамена вдвое, принимать утром и сочетать с лизиноприлом. Вопрос:можно ли сразу переходить на утренний прием или постепенно передвигать его, ну скажем, на 3 часа раньше? Как правильно сочетать леркамен и лизиноприл( принимать вместе или с перерывом один от другого и с каким) ? С какой дозы начать принимать лизиноприл, если леркамен уменьшить до 5мг/сут.? Спасибо огромное, с ув. Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Если леркамен уменьшить до 5 мг, его лучше принимать с утра. А дозу лизиноприла я бы вначале установил на 10 мг и принимал бы часов в 18. Заочные советы вынужденно носят весьма приблизительный характер, надо все записывать и показывать эти записи своему лечащему врачу.