УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ , ОДЫШКА, БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ

№324578 Ухудшение состояния , одышка, боли за грудиной
Николай Муж., 71 лет. РФ Москва
В 2000г. был шунтирован, В 2009 г.сделали шунтографию: ПМЖВ ЛКА контрастируется до границы средней и дистальной трети, имеет множественные критические стенозы и постстенотические расширения ОВ ЛКА имеет множественные сужения на всем протяжении, ВТК 1 окклюзирована от границы проксимальной и средней трети. ЗБВ имеет критические стенозы в средней трети При введении констрактного вещества в устье ЛКА, ппо межсистемным коллатералям от ОВ происходит заполнение ПКА до проксимальной трети. ПКА , заполняемаяретроградно, имеет сужения на 50% от диаметра сосуда в средней трети. Отмечается наличие сужения дистального анастомоза маммаро- коронарного шунта.
Гипертоническая болезнь степени,
РекомендованЛипримар 10, аспирин кардио, Чем еще можно помочь сердцу и как понизить давление -190/90
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос о возможности и целесообразности повторного аорто-коронарного шунтирования надо решать с кардиохирургами. А для подбора индивидуальной комплексной терапии гипертонической болезни следует обратиться к кардиологу. Необходимость заочной консультации в данном случае непонятна.