ПЛАВИКС - АЛЬТЕРНАТИВА?!

№325029 Плавикс - альтернатива?!
Наташа Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Спасибо за ваш труд!
Вопрос: моему отцу (62 года),установили стенты. Он не хотел процедур,но врачи (долго и сильно!!!) уговаривали. Но не предупредили, что после стентирования ему придется в течение года принимать лекарство «ПЛАВИКС». Оно оказалось очень дорогим средством, его оплачивать нет возможности (у нас). Суть вопроса в том - должны ли были медработники предупредить об этом (совершенно точно - отец отказался бы тогда от процедуры) и есть ли какой-то аналог данного средства, приемлемый в ценовом отношении.
Не рассматривайте пожалуйста нравственную точку зрения, что не в деньгах дело и т.д. Отец взрослый, зрелый человек со своими убеждениями. Он прочитал много противоречивой информации - поэтому не хотел делать стентирование. И если бы был предупрежден еще и о лекартве, то эта информация сыграла бы большую роль,возможно основную. При всем этом он очень переживает за побочные эффекты, которое оказывает данный препарат на желудок. Он инвалид (рабочая группа) по онкологии и прошел тяжелое лечение, которое и без того повлияло на функции желудочно-кищечного тракта. В данный момент очень страдает после приема любых лекарств. Лечащие врачи при этих жалобах разводят руками. А как же ему быть: пить - мучаться от болей. Не пить - пугают чуть ли не отторжением стентов или 100% тромбозом. Да и финансово очень накладно.
Огромное спасибо за то, что потратили время на рассмотрение моего вопроса, извините за не совсем четкую формулировку.
С Уважением, Наталия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!
Конечно, Вы совершенно правы, папу должны были предупредить и о необходимости принимать плавикс, о его стоимости, и о возможных побочных действиях. Надо было обсудить и тип стентов, который предполагалось устанавливать. Они бывают с покрытием лекарствами-цитостатиками и без них. Это влияет на сроки необходимости применения плавикса. 28 таблеток плавикса стоят 2680 рублей, эгитромба - 871 рубль, ЗИЛТа - 937 рублей, лопирела 706 рублей, клопидогрела - 701 рубль. Это все дженерики, то есть одно и то же лекарство. А цены в разных аптеках несколько колеблются. При установке стентов с покрытием длительность применения клопидогрела больше, а без него - меньше.