ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№327764 Пролапс митрального клапана
АННА Жен., 30 лет. РБ Бобруйск
15.09.2010 22:53
Здравстуйте, Эдуард Романович. Моему мужу 50 ЛЕТ.Недавно он прошёл обследования у кардиолога. Делал УЗИ сердца, ему поставили диагноз: миксоматозная дегенирация створок МК.Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 3 степени Н1.ХСН-ФК2. К сожалению, я сама не медик и оценить опасность данного дигноза в полной мере не могу. На мужа это оказало очень сильное влияние, он думает только об этом. Страшно то, что он психологически себя угнетает. Практически собрался в мир иной... В прошлом он военный и со здоровьем не было проблем. Одышки и сейчас нет. Причиной консультаций стало ощущение сдавленности, носящее кратковременный характер. Посоветуйте, что делать? Насколько это опасно, какова перспектива?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Объясните пожалуйста Вашему мужу, что та аномалия, которую у него нашли, является врожденной. То есть он с ней родился. За прошедшие 50 лет она, как я понимаю, его очень мало беспокоила. Думаю, что ровно столько же беспокойств она причинит ему и в следующие 50 лет. Иначе говоря, это совершенно не серьезные изменения, которые не проявляют себя никакими симптомами и не требуют никаой актвной терапии. Единственное, что надо делать, с учетом выставленной Н 1 ст., то есть недостаточностью кровообращения первой (самой легкой) степени, это не заниматься тяжелой физической работой.А вот эти ощущения сдавленности кратковременного характера, не имеющие к УЗИ-картине никакого отношения, требуют дополнительного анализа. Может быть стоит обратиться и подробно поговорить о них с кардиологом.
Время создания: 15 Сентября 2010 23:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы порекомендовал также поработать над психологическим состоянием вашего мужа с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 16 Сентября 2010 19:21