АРИТМИЯ, НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№331370 аритмия, неприятные ощущения в области сердца
Виктория Жен., 34 лет. Россия Ставрополь
24.09.2010 12:23
Здравствуйте! Мне 34 года. Уже примерно год беспокоят неприятые ощущения в области сердца - чувство сдавленности, трепыхание в области груди, шеи, чувствую громкие быстрые удары, это длится секунд 30. Часто не хватает воздуха для дыхания. Постоянно ощущение слабости, головокружения. Давление 90/60. Делала ЭКГ, ЭхоКГ - все нормально (только пролапс). Кардиолог назначал только МагнеВ6. Больше всего меня беспокоят эти «трепыхания» сердца, возникает страх смерти. Это опасно? Надо ли лечить? Подскажите, пожалуйста.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 24 Сентября 2010 13:47
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такие формы аритмии совершенно не опасны. Не уверен в необходимости и полезности Магне В6. Скорее помогли бы растительные успокаивающие (валериана, пустырник).
Время создания: 24 Сентября 2010 16:32