ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№342172 высокий пульс
алексей Муж., 20 лет. россия москва
Уважаемый Эдуард Романович! Заранее благодарю за совет!
в январе 2010 мне поставили диагноз паническая атака, после сходил к психоневрологу, пообщался с ним, тот посоветовал в течение 2х месяцев выполнять режим сна, больше отдыхать и воздержаться от алкоголя. Все выполнял в течение полу года, но где то в марте начал замечать за собой частые головные боли, постоянное напряжение в голове, давление 130\80, 140\85. потом к июню подобное состояние стало систематическим и ко всему добавился невыносимый шум в ушах, который по сей день не проходит, просыпаюсь с шумом, с шумом засыпаю. В конце июня начались головокружения, особенно утром, в момент пробуждения, когда открываешь глаза, иногда ждешь несколько минут что бы просто встать. В середине августа при любом быстром или резком движении стал подниматься пульс 90-130, неважно утром это или вечером, или ночью. При этом вибрация от сердца отдается по всему телу. И вот примерно неделю назад при высоком сердцебиении болит сердце, и боль отдается в левое плече и предплечье.
Я посетил уже огромное количество врачей: кардиолога в мае, в период поллиноза, на который тот и сослался, сдал анализы на почки, на щитовидную железу, на сифилис и тд. все они оказались отрицательными, причем с очень хорошими показателями, даже врачи удивлялись. Делал мрт головного мозга там тоже все ок. делал узи сонной артерии и там все отлично. Был у невролога, тот сказал что, скорее всего у меня остеохондроз, я прошел полный курс мануальной терапии, никаких улучшений.
Ухудшилось и психологическое состояние, присутствует чувство тревоги, что сейчас меня хватит инфаркт или инсульт или еще чего. Почувствовав в себе один из перечисленных симптомов, все мысли тут же об этом и никак не могу переключиться. Начинаю нервничать, становлюсь раздражительным, порой вплоть до приступов ярости. Перестал где-либо появляться, боюсь, что где-нибудь мне станет плохо, и под рукой не будет проклятых 25 капель валокордина. Маршрут один: дом – институт. Появились депрессионные мысли и ощущения. В частности не желание чего-либо делать, кого-либо видеть и слышать.
Я всегда был активно подвижен, все детство занимался спортом, ходил в клубы на концерты и другие различные красочные мероприятия. Сейчас все забросил из-за вечного плохого самочувствия.
Кроме перелома руки, никаких травм не имел, не оперировался.

я курю, пробовал бросать, но при этом чувствовал себя еще хуже.
посоветуйте, пожалуйста, что нибудь, а то уже просто опускаются руки, даже не знаю уже что лечить и к каким врачам идти, чувствую себя как 80 летний старик, который как минимум раз в день измеряет давление и не может заснуть без валокордина.

Еще раз спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Одним из ведущих симптомов Вашего заболевания является головокружение. К нему присоединяется ощущение шума. Мне кажется, что обязательно надо проверить внутреннее ухо, лабиринты и исключить эту причину заболевания. Это должен сделать ЛОР специалист. Второе: надо проконсультироваться у психиатра на предмет депрессии, в частности ларвированной. Они, во-первых, лучше знают эту патологию, а во-вторых, у них больший опыт работы с антидепрессантами. Мне удавалось получить очень хороший эффект при использовании золофта (сертралина).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия, медикаменты играют второстепенную роль. Никакого самолечения!!!