КАК ПОНЯТЬ ЗНАЧЕНИЯ МОИХ АНАЛИЗОВ?

№345415 Как понять значения моих анализов?
Елена Жен., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
Пожалуйста, подскажите следует ли обратить свое внимание на тот факт, что в течении последних трех месяцев результат анализа крови на КФК и КМБ упорно держатся в таких цифрах 1) КФК-298, КМБ-42; 2) КФК-302, КМБ-40; 3) КФК-332, КМБ-40. При этом я гипертоник, прошла велоэргометрию:тест положительный, ишемия трех сегментов сердца, после проведения очередного теста на беговой дорожке досрочно был остановлен вследствии быстрого подъема АД до цифр 250/90, и был поставлен диагноз - синдром «Х».На коронарографии крупные артерии проходимы,но прослеживается извитость более мелких сосудов, что вызвало расхождение взглядов у кардиологов. Мне сказали, что мой организм несколько индивидуальный, но я почему-то усомнилась. Периодически бывают и тяжесть в области сердца,и перебои в виде систол. В диагнозе указаны нестабильная стенокардия, гипертоническая болезнь с высоким риском. Так в чем же причина таких высоких значений, ведь показатели очень специфичны, чтобы думать о каких-либо других проявлениях болезни?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши представления о специфичности КФК и КМБ несколько преувеличены. Уже один тот факт, что такая гиперферментемия продолжается несколько месяцев подряд свидетельствует об её не инфарктном происхождении. Существует еще ряд состояний и заболеваний при которых она может наблюдаться длительное время и если некоторые из них могут быть отвергнуты сразу, то другие требуют тщательного дополнительного обследования. Врачи знают эти заболевания и должны последовательно пройти по всему их ряду. Сюда относятся и заболевания мышечной системы и онкологическая патология.