ПМК С РЕГУРГИТАЦИЕЙ

№347328 ПМК с регургитацией
Александр Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Уважаемый Эдуард Романович! Нуждаюсь в Вашей консультации, так как очень дорожу Вашим мнением. ЭКГ- неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ЭХО- фиброз ПСМК, передняя створка МК избыточна, пролабирует в полость л.п. до 6,4мм, митральная регургитация 2-3ст. с P-25mm Hg; регургитация на трикуспидальном клапане -1-2ст; левое предсердие: передне-задний размер 30мм, в 4камерной позиции 37/45мм; ФВ% -74/44. Самочувствие нормальное, физические нагрузки переношу хорошо. Астеническое телосложение: рост-182см, вес-68кг. Была операция варикаццели, на ногах иногда лопаются сосуду и образуются синяки. Какие ограничения необходимо соблюдать? Какая вероятность, что со временем придется протезировать МК? Какой курс лечения пройти, может магнерот? Огромное Вам спасибо за помощь людям. Крепкого здоровья и всего наилучшего Вам и Вашим близким!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Вероятность того, что со временем придется протезировать митральный клапан достаточно высокая. К сожалению предотвратить это ограничением нагрузок нельзя. Ни магнерот, ни какие-либо другие лекарства никакого действия в данной ситуации не оказывают. Ограничений обычных физических нагрузок не требуется. Но излишние увлечения тяжелыми видами спорта тоже представляется не разумным.