ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

№348103 Желудочковая эктопическая активность
Александр Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.
Моему папе 58 лет. У него проблемы с содержанием сахара в крови (инсулин не колет). Проблем с сердцем никогда не имел. Говорит, что как будто у меня его нет. Недавно он пролежал в больнице на обследовании. Ложился он тем, чтобы проверить свой сахар и если что не так, привести его в норму. В больнице обследовали много чего. В принципе все нормально оказалось, по сахару правда назначили таблетки. Но например окулист (вроде как диабет сказывается в первую очередь на глазах) сказал, что с глазами все отлично. А вот кардиологу не понравилось его сердце, вроде как пропуски какие-то были. И ему поставили какой-то регистрирующий аппарат на целый день. Получились определенные данные. И вот посмотрев результаты, врач сказал, что ему не нравятся данные по желудочковой эктопической активности, а именно: зарегистрирована в количестве 6580 ЖЭС или, в среднем, 31,8 ЖЭС/час, что составило 7,21% от общего числа комплексов QRS. Желудочковая эктопическая активность монофокусная. Одиночных ЖЭС-2532, бигеминия (число ЖЭС)-4034,парных ЖЭС (куплеты)-7,пробежек ЖТ (более 3-х ЖЭС)-0. И прописала лекарства: 1. Соталекс. 2. Козоар-форте. 3. Милдронат.
Скажите, пожалуйста, выходят ли данные по ЖЭС из пределов нормы, и вообще насколько это серьезно? И по назначенному лечению и препаратам, есть ли в них необходимость и насколько они соответствуют проблеме?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, это выходит за пределы нормы и называется "желудочковая экстрасистолия" (ЖЭ). В необходимости лечения такой ЖЭ, я не уверен. Можно и не лечить, так как судя по письму, сам папа их не замечает. Это относится к антиаритмическому препарату - соталекс. Козаар является препаратом, предназначенным для лечения гипертонии, о том, что у папы повышенное давление Вы не упоминали. Милдронат вообще ни для чего не нужен.