ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№34952 Высокий пульс
Юлия А Жен., 21 лет.
Добрый день! Я бы хотела задать свой вопрос кардиологу.
В 8 лет мне была сделана в школе ЭКГ, после чего я была направлена в институт педиатрии на коровинском шоссе для дальнейших исследований по резултатам которых диагноз звучал приблизительно так - Пролапс митрального клапана, ИБС, Тахиаритмия. В этом же году я оказлась в Америке, где было вновь проведено обследование с установкой счетчика Холтера (среднесуточный пульс 102), после чего диагноз ИБС сняли. С того момента сердцем я больше не занималась. Сейчас мне 21 год. Вопрос мой в следуюшем - есть ли смысл сделать ЭКГ или еще что-нибудь при следующих симптомах:
После принятия душа пульс поднимается до 160-175, в бане находится не могу в принципе - задыхаюсь, 2 лестничных пролета вызывают одышку, 6 - вообше задыхаюсь и долго не могу восстановить дыхание. пробовала бегать на беговой дорожке,н о в шитанные минуты пулсь поднимается до 180 и дальше заниматся не получается. Может мне надо какие-нибудь витамины попить? Алкоголь употребляю крайне редко, не курю.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Юля!

За давностью лет в своем рассказе Вы, наверное, ошиблись, поставить диагноз ИБС 8-летнему ребенку не могли даже в коровьинском институте. То, что вы описываете сейчас - явно ненормально. Мне кажется, надо обязательно сделать ЭКГ и в покое и после физической нагрузки. Никакие витамины здесь, к сожалению, не помогут, возможно понадобятся настоящие лекарства. Но сначала надо поставить диагноз. Проляпс митрального клапана тут не при чем, это аномалия врожденная и если десять лет он симптомов не давал, то вряд ли на него можно грешить теперь.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!
Обследоваться нужно, так как это явно не норма, да ещё и в таком возрасте. А заодно могу рекомендовать принимать гомеопатические лекарства:
1. Калькарея карбоника 6 – по 7 гранул под язык ежедневно утром.
2. Кактус 6 – по 7 гранул под язык ежедневно на ночь длительно.