МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№35383 Миокардиодистрофия
Дмитрий Муж., 24 лет. россия москва
"Здраствуйте прошел кардиологическое обследование .Мне 24 года.Были панические атаки , приступы тахикардии,сейчас прошло решил обследоваться. Эхо КГ - Пролапс митрального клапана с минимальной физиологической регургитацией.полости не расширены сократимость ЛЖ не нарушена и диастолические функции сохранены.Диаметр аорты 4.11 аортальный клапан 3-х створчатый,раскрытие створок аортального клапана 2.3 см,Средний градиент давления 5 мм.рст.Левое предсердие 3.6 х 4.05 , КДР 4.3 ,КСР 2,7 , КДО 152 мл , КСО 72 мл , Фракция выброса 55 процентов, Толщина МЖП в диастолу 1,06 в систолу 1,6 , Толщина задней стенки в диастолу 1,1 в систолу 1,6 , Зоны асинергии миокарда не выявлено , Митральный клапан створки тонкие пролапс передней стенки , Диастолическая функция не нарушены , ПЖ 3,45 см , Правое предсердие 3,2 х 4,04 . Данные ЭКГ - 1 экг :ритм синусовый 110 в мин , интервал PQ 0,16 интервал QRS 0,08 ,Полувертикальная электрическая ионизация сердца .Синусовая тахикардия. 2-экг Синусовый ритм ускоренный чсс 94 , Эл ось сердца sI sII sIII ?Усиление потенциалов правого предсердия , Наружение проводимости по правой ветви пучка Гиса. PQ 166 P 121 P+76 QT/QTc 330/389 QRS 96 QRS +76 T +61. 3 экг : ЧСС 76 Снижен вольтаж стандартных отведений ,Rv 5.6 > Rv 4 Tv 4,5 высокий заострён. ( элементы начальной миокардиодистрофии). При осмотре тоны сердца приглушены, пульс 76 мягкий , ритмичный. Вопрос: скажите нужно ли ограничивать физические нагрузки и надо ли проходить обследование и пить лекарства какие нибудь(лекарства советовать не прошу ) , или это всё неопасно?" Ответьте пожалуйсто очень нервничаю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Дмитрий!

Вы очень тщательно переписали все протоколы, это помогло анализу. Почти все параметры не выходят за пределы нормы. Мне представляется, что в описаниях нет достаточных данных для подтверждения предположения о миокардиодистрофии. Вопрос о лечении даже не стоит. Физические нагрузки ограничивать не надо.

Единственная особенность: на ЭхоКГ отмечено небольшое расширение корня аорты (4,1 см). Я бы посоветовал через полгода-год повторить ЭхоКГ, убедиться, что прошлое измерение не было ошибочным, что степень расширения сохраняется или увеличивается. И больше ничего делать не надо. В случае увеличения этого параметра понадобится консультация кардиолога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панические атаки лечатся психотерапевтически.У кардиолога Вам делать нечего.