ЖЕЛУДОЧНЫЙ СПАЗМ?

№354124 Желудочный спазм?
Егор Муж., 21 лет. Россия Волгоград
Здраствуйте Эдуард Романович! Несмотря на молодой возраст у меня уже есть гастрит и язвенная болезнь 12 перст. кишки и желудка. Но мне они хлопот практически не доставляют - изретка жжет желудок, также печет, режет в груди, но если поем или выпью «Мезим» все проходит. Сегодня прийдя в университет я почувствовал привычные ощущения в груди - сильное жжение и давящее чувтво внизу горла, но не имея возможности принять лекарства я пообедал в столовой, но ощущения не прошли, но проблема не в этом,сидя на последней паре и борясь с болью в груди дожидаясь ее окончание, мне вдруг становится хуже я начиная сильно потеть, жжение проходит и в груди начинает сильно сдавливать по нарастающей и в конце сдавливает очень сильно так, что я сгинаюсь, все это происходит секунд 10, и после этого мне становится плохо - тело немеет, в груди неприятное ощещение и очень сильное сердцебиение, тошнит и просто необъяснимое чувтво страха. После пары я пошел в медпункт, ине померили давление - 140/95, дали половина «Капотена» под язык, мне не стало легче и пошел домой. Сейчас состояние улучшилось, но осталась сильная слабость. Я понимаю, что заочная консультация не дает Вам полных возможностей рассмотреть мою проблему, но все же к терапевту идти я смогу только в понедельник, и я очень боюсь повторного приступа, притом, что я уже почему то склоняюсь, что это как то связано с работой сердца, в общем, если прямо - боюсь умереть от сердецного приступа. У меня также ВСД, и синусовая тахикардия(тоже не беспокоят). Я не принимаю никаких лекарст. Вопрос: похоже ли это на сердецную болезнь? что можно предпринять. Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Егор!
По-моему, ни на какой сердечный приступ это не похоже и никакая внезапная смерть Вам не угрожает. Больше всего это похоже на обострение гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Такие ощущения могут появляться при забрасывании желудочного содержимого в просвет пищевода и его рефлектрный спазм на раздражение слизистой кислотными массами. В случае повторения такого приступа возьмите четверть чайной ложки обычной пищевой соды и проглотите, запив маленьким глотком воды. Когда будете укладываться спать возьмите лишнюю подушку и сделайте себе изголовье повыше.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства - невроза. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.