ЧЕМ ОПАСНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ???

№356580 Чем опасны дополнительные проводящие пути???
Юлия Жен., 20 лет. Россия Курск
Уважаемый, Эдуард Романович, обращаюсь к Вам вновь... Я уже писала, что у меня обнаружены доп.проводящие пути, и имеются повышения пульса до 200 ударов, всё это с 11 лет... Вы мне рассказали, что это такое, и что без операции не обойтись... А чем вообще это может быть опасно, кроме не приятных ощущений??? Можно ли с таким диагнозом рожать??? И если делать операцию, то как это происходит и какой период реабилитации??? Да, подскажите пожалуйста делаются ли такие операции за счет государства, и если да, то куда нужно обратиться???
За ранее очень Вам благодарна!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Приступы пароксизмальной тахикардии, особенно затянувшиеся, опасны тем, что во время такого приступа сердце работает неполноценно, может развиться острая сердечная недостаточность, вплоть до отека легких, из которого далеко не всегда больного можно вытащить. Рожать с таким диагнозом можно. Но во время родов врачи должны быть готовы к к возможности возникновения такого приступа и имели под руками все необходимое, чтобы сразу оборвать приступ. Операция делается при помощи катетера, который обычно вводится в бедренную вену, проводится в полость правого предсердия и там во время электрофизиологического исследования нащупываются и затем пережигаются эти дополнительные пучки. Процесс реабилитации занимает несколько суток. А о возможности бесплатных операций надо выяснять в местных органах здравоохранения.