НУЖНО ЛИ КОРРЕКТИРОВАТЬ ДОЗЫ ВЫПИСАННЫХ ПРЕПАРАТОВ?

№359559 Нужно ли корректировать дозы выписанных препаратов?
Елена Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня в течение многих лет повышалось давление. Наконец, когда оно перестало опускаться ниже 160/110 я обратилась к врачу. Были проведены все необходимые исследования, которые более менее в норме, в соответствие с возрастом. Назначенные препараты сразу помогли и давление снизилось. Были назначены: Кордафлекс 10 мг утром и вечером, Ренитек 10 мг три раза в день, Тромбо АСС на ночь, Панангин три раза в день, Гипотиазид 50 мг через день. У меня вопрос: если давление очень снизилось (120/75) можно ли уменьшить дозу препаратов и какого именно. Можно ли на какое-то время вообще прекратить прием? Надо ли регулировать прием препаратов в зависимости от настоящего давления. Врач сказал принимать эти препараты пожизненно. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В принципе доктор сказал правильно. Пока не придумано других способов лечения гипертонии, какие-то гипотензивные препараты надо принимать постоянно. Другое дело, что эти препараты могут меняться, могут изменяться и дозы. Если давление стойко нормализовалось, мы обычно пытаемся уменьшить дозы лекарств до тех минимальных, на которых самочувствие остается нормальным и давление тоже стабильно нормальное. Прекращение терапии не рекомендуется, оно, практически, всегда ведет к обострению болезни. Сама Ваша терапия мне не нравится. Ренитек или ко-ренитек - препараты длительного действия, одного приема хватает на сутки, зачем его принимать три раза в день - непонятно. Панангин не нужен вообще. Гипотиазад можно по 12,5 мг, но ежедневно, тоже один раз в сутки. В состав ко-ренитека входят и эналаприл и гипотиазид. Среди препаратов с этой комбинацией есть и энап HL и энап Н, можно подобрать нужные дозы. Кордафлекс (нифедипин) препарат очень короткого действия, мы его используем в основном для лечения кризов. Для обычного течения мы выбираем пролонгированную форму. А 125/75 - это не низкие, а хорошие величины.