АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№359806 артериальная гипертензия
Алексей Муж., 45 лет. бирибиджан
Добрый день!
диагноз: артериальная гипертензия II ст, риск IV, ХСН I, ФСН 0, Сопутствующие заболевания: аллергия и анафилактический шок молниеносной формы, на лекарственные препараты, гематогенная тромбофилия, обусловленная дефицитом протеина С, гипергомоцистеинемией, гипертонический ангиосклероз сосудов сетчатки глаза. Лечение с 2007 г: В связи с аллергией на лекарственные препараты, был подобран, только диратон. Анализ за 03 ноября 2010 г:
Холестерин общий результат 8,24 норма 3.00-5.20 ммоль/л; Бета - липопротеины (ЛПНП) 5,41(1.40-3.90);
Гомоцистеин 11.82 (5.00-15.00); Альфа-липопротеины (ХС - ЛПВП) 2.30(1.68-4.20); Пре-бета-липопротеины (ЛПОНП) 0.53(0.25-0.65); Триглицериды1.17(0.68-1.88); Коэффициент атерогенности 2.58 <3.00
Вопросы: 1. Как, может, повлиять на заболевание, тромбофелия и какие, могут, быть последствия?
2. Каким способом, можно снизить холестерин, если на лекарственные препараты аллергия?
2. Положена ли при таком, заболевании инвалидность и должен ли врач, направить на МСЭК?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аллергические реакции и, тем более, анафилактический шок не могут возникать на все медикаменты. Надо отбросить те, на которые такая реакция возникала и пробовать другие. Например, если на статины такой реакции не было, надо принимать статины, чтобы понизить до нормы уровень холестерина, особенно низкой плотности. Также надо лечить гипертонию, поскольку склероз сосудов сетчатки развивается только при не- или плохо леченной гипертонии. На чем основан диагноз гомоцистеинемии непонятно, посколько приведеннные Вам результаты определения гомоцистеина находятся в пределах нормы.Дефицит протеина С или тромбофилия может или никак не проявляться или проявляться тромбозом глубоких вен, обычно ног или брюшной полости. Профилактики это состояние не требует.

Инвалидность –
это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления
требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения
человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени
трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи
окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования,
профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к
ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной
трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой
диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности.
Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени
ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций
организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».