ТАХИКАРДИЯ

№36251 тахикардия
Ричард Муж., 43 лет. Литва Вильнюс
Постоянно пульс выше 82,давление в среднем 135/85,рост 197 вес 135.Диабет 2 типа(компенсирован).Кардиограмма,эхоскопия сердца,холестерин в порядке.Принимал Небилет по 7.5 мг в сутки и Престариум 5мг. -эффекта никакого.
Начал принимать Procolan вроде обозначились подвижки в лучшую сторону.
Но по ночам часто просыпаюсь от нехватки воздуха(задыхаюсь) и чувства паники.Давление в таких случаях резко подскакивает,бывало до 190/90 при пульсе 115.
Как быть?
С уважением,Ричард
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Ричард!
Думаю, что имеет место недостаточно скомпенсированная гипертоническая болезнь. Наверное надо добавить блокаторы медленных кальциевых каналов (БМКК) типа амлодипина, малые дозы гипотиазида. Возможно с учетом выраженной тахикардии стоит заменить небилет менее селективным бета-блокатором, может быть увеличить степень бета-блокады, применяемые дозировки с учетом веса и роста могут быть недостаточными, периндоприл тоже можно увеличить. Я не знаю, что такое Procolan? В справочниках его нет.