ПОСТОЯННЫЕ СТРЕССЫ И ИСПУГИ ОПАСНЫ?

№362894 Постоянные стрессы и испуги опасны?
Иван Муж., 16 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 16 лет, учусь в школе.
У меня такая ситуация.
Уже пару месяцев в силу некоторых м... психологических проблем, я стал очень болезненно реагировать на «неприятные» слова, например, связанные со смертью, болезнями, медициной и т.д. Поэтому на уроках у меня по нескольку раз за день случаются резкие «испуги», резко учащается сердцебиение, становится плохо. Я научился более-менее останавливать этот испуг, чтоб не падать в обморок (и то не всегда).
Вопрос такой: опасны ли подобные ситуации для моего сердца, если они будут продолжаться длительное время? Сердце у меня и так имело небольшие отклонения от нормы, обследовался год назад. Но тогда было всё более-менее, хотя бывали боли в сердце. И сейчас есть.
Вот сейчас думаю, что мне делать с этим. Боюсь как бы подобным образом не довести дело до плохих последствий. Скажите, стоит ли предпринимать срочные меры и какие? Хотя не думаю, что мне в скором времени удастся решить эту проблему с психологической стороны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что только тренировками можно постепенно преодолеть такую повышенную чувствительность к словам, имеющим негативную окраску. Имея в виду и физические и психологические тренировки. Вреда для сердца от таких ситуаций нет, но к неврастении они привести могут.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У вас формируется невротическое расстройство! Коррекцией этих проблем занимаются врачи-психотерапевты! Обратитесь на прием, не затягивайте - не выращивайте проблему далее!