ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ПРЕДСЕРДНАЯ ТАХИКАРДИЯ. ОПЕРАЦИЯ

№368029 Параксизмальная предсердная тахикардия. Операция
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
1. Моей дочере 1 год и 3,5 месяца
2. Ещё в утробе (примерно на 6 мес. беременности) обнаружили тахикардию. Лечимся с рождения. В настоящий момент принимаем кардарон (по 40 мл. 4 раза в день) и финлепсин (1/4 т.). Первый месяц жизни подбирали терапию (дочь лежала в больнице). Потом дома месяц пили дигоксин и кардарон (+ кучу всего сопутствующего). Потом дигоксин отменили и пили только кардарон по схемам (постепенно уменьшая дозу, надеясь свести её на нет). В начале октября легли на плановое обследование (на тот момент принимали уже по 15 мл. 3 раза в день с выходными - сб., вс.). В больнице были приступы тахикардии (возможно реакция на обстановку - реагировала на врачей истерикой). Подняли дозу кардарона до - по 40 мл. 4 раза в день без выходных.
И при этом (кардарон по 40 мл. 4 раза в день без выходных) летом был приступ (обморок, посинели губы и вокруг них, судороги, вырвало..), предположительно на фоне малюсенькой инфекции, поёрзла, ..мы гуляли. Доктора ничего вразумительного о причине приступа не сказали. Но именно тогда и было принято решении о кардинальном решении нашей проблемы.
3. Сейчас всё хорошо, пьём кардарон без выходных и ждём операцию по удалению дополнительно проводящих путей, которые ПО ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ врачей имеют место. Операция должна состояться в начале февраля - 31 января ложимся. А с 5-го января мы должны прекратить принимать кардарон.
4. Вопрос: Возможно ли такое, что кардарон отменяют нам так просто - по телефону, даже не зафиксировав это в карте? И при этом нас не кладут в больницу: «Не можем же мы вас на месяц положить.» А при приступах «рекомендуют» трясти вверх ногами и вызывать скорую (которая нам в прошлый приступ не помогла ничем (они даже пульс не сумели померить, т.к. Ульяна их к себе не подпустила) - а только привезли в больницу, где толпами ходили врачи и то и дело брали кровь, это когда у ребёнка пульс был за 200!!! А с приходом каждого врача начиналась истерика. И купировали приступ мы сами, приняв наш кардарон по росписанию. Не говоря уже о том, что, пока скорая приехала, моя дочь у меня на рука опять обмякла и её вырвало (возможно это было 2 приступа с небольшим промежутком?).
Так как можно при таком нашем опыте оставаться дома без кардарона и надеяться на скорую? И как мне быть, если приступ всё-таки случится?
Ещё ворос - Когда мы прекратим принимать кардарон, нам финлепсин продолжать принимать?
И конечно вопрос об операции! Как проходят такие операции? Что ожидать от неё? В лучшем и в не очень лучшем случае? Как жить дальше? Проводится ли предварительное обследование или всё решаерся ежесекундно? Какие мы имеем гарантии, что всё пройдёт хорошо? Операцию делать будем по квоте - но что ещё мы можем сделать, от нас зависящее, чтобы улучшить результат? Может купить какие-то (здесь прошу прощения, т.к. не зная технологий, не могу и предположить, что можно купить) лучшего качества, чем заложено в квоту.
Спасибо большое! Надеюсь, вы развеяте мои сомнения и внесёте ясность в мою голову по поводу предстоящих событий.
Всего доброго! Будте здоровы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Не берусь советовать. Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу.