ПУГАЮЩИЕ ПРИСТУПЫ

№368276 Пугающие приступы
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте, дорогой Эдуард Романович! Ну не могу я без Вас, Вы уж простите. Опять пишу Вам, теперь вот по какому поводу: Последние несколько дней ночью внезапно просыпаюсь с ужасом, во сне чувствую замирание сердца, кажется, что очень надолго, и бешеный удар, кровь ударяет в голову, и я мгновенно просыпаюст, буквально вскакивая в постели. Сегодня ночью так было два раза, причем второй раз я вскочила и задышала быстро, хотя никаких проблем с дыханием не было (видимо, от страха). Такие вот приступы или менее сильные бывают несколько раз подряд, когда я пытаюсь вновь заснуть. Холтер делала, но как назло, в этот день ничего не было (холтер повторяю для Вас ниже), ЭКГ всегда в норме, ставят ВСД. Последнее время я серьезно занялась лечением невроза, сейчас пью негрустин, занимаюсь аутотренингом, ходила и к психологам и психотерапевтам. Во время приступов не нервничаю, успокаиваю себя, даже улыбаюсь и вспоминаю Вас и Ваши ответы, вобщем ДЕРЖУСЬ. Самое интересное: когда встаю, т.е принимаю вертикальное положение - все проходит. Пульс при приступах бывает немного учащенный, давлеие нормальное, бывает аритмия. Еще заметила, что в эти моменты сильно ломит грудной и шейный отделы ( у меня выставлен диагноз остеохондроз). У меня такие вопросы:
1. Вот именно такие приступы с длительным замиранием - они очень ОПАСНЫ? надо ли их ЛЕЧИТЬ. Буквально месяц назад ничего такого не было, я еще читала Ваши ответы здесь на сайте и думала: Надо же, чего только у людей не бывает. И вот приехали, теперь я сама в их числе.
2. Могут ли экстрасистолы (если это они) быть связаны с остеохондрозом? утром после приступа чувствую ломоту вдоль левой лопатки, разминаюсь - проходит.
3. Конечно, глупо задавать Вам такой вопрос, но все же - это точно Экстрасистолы? а не что-то похуже?
4. По холтеру экстрасистолия выше нормы, такое подлежит лечению?

Вы уж извините за назойливость. Постараюсь холтер на ночь поставить, но пока до этого доживу, ведь с ума сойду от беспокойства. Ниже холтер:

ЧСС днем 90-164
Чсс ночью 63-89
ЧСС при нагрузках 108-164
Циркадный индекс 142%
Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan.
Регистрируются наджелудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность преобладает ночью.
Одиночные предсердные экстрасистолы (из верхних отделов предсердий) с предэктопическим интервалом от 331 до 833 ( в среднес 681) мсек. ВСЕГО: 4091 (178 в час), днем 1901 (129 в час), ночью 2190 (267 в час).
Синусовый ритм в течение времени наблюдения с ЧСС от 56 до 164.
Ишемических изменений не обнаружено.
значимых изменений QT - интервала в течение суток не выявлено.
Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкогочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти сильные отдельные удары сердца не представляют никакой опасности. Все наши "нормы" для экстрасистол очень условны, крайне вариабильны, весьма индивидуальны и по этому все их оценки субъективны и относительны. И лечить антиаритмическими лекарствами их не нужно. Вот попить успокаивающие средства, я только что давал прописи для валерианы и пустырника, посмотрите на моем сайте, думаю, стоит. И нет причин фантазировать себе что-то страшное. Нету его. И будьте здоровы!