ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№368549 ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
Ольга Муж., 31 лет. Россия Тамбов
Здравствуте, Эдуард Романович.
Заключение ЭКГ:
Синусовый ритм 78 в мин., вертик. положение эл. оси сердца.
Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гисса.
Признаки гипертрофии левого желудочка.

По Узи Полости сердца:
ДА=3,11 АК=1,87 ЛП=3,13 ДЛЖ=4,45 CЛЖ=2,4 ПЖ=2,52
Допплер КГ:
PKpulm 1.0 м/с
PK MK E 1.0 А 0,78
РКАО 1,6
Рк ТК е 0,63
Регуртитация 1 ст. 1,4 м/с
ФВ=77%
Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст с регуртитацией( прогиб передней створк Мк на 0,35 см )
По холтеру: до 680 наджелудочковых экстрасистол, причём днём 200 Э., а ночью окло 400 Э.Парных 15, остальные одиночные.
Давление 90/60 и 100/70, щитовидка увеличена, но гормоны в норме.

При проведении УЗИ уточнила пр гипертрофию левого желудочка, но врач заведующий диагностики сказал, что лев. желудочек нормальный, нет гипертрофии.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Как можно диагностировать гипертрофию лев. желудочка.
Читала что это очень опасно.
Подскажите , пож-та, если по узи всё норм, то нет этой гипертрофии?
Снимает ли анаприлин экстрасистолы и стоит ли его постоянно принимать?
Принимаю уже более двух лет по 20мг в день.
Является ли критичным наличие такого кол-ва экстрасистол?
Не может от экстрасистол сердце остановиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
От Экстрасистол (Э) сердце остановиться не может. Нет, такое количество Э не является критичным, оно может быть и у здорового человека. Анаприлин иногда снимает Э, но по-моему, принимать его постоянно не стоит. Если на УЗИ (ЭхоКГ) гипертрофии миокарда нет, значит её действительно нет. И никакой особой опасности, даже если она есть, эта гипертрофия не представляет. Просто приходится со временем начинать беречь такое сердце от физических перегрузок.