ВПС ДМЖП МЫШЕЧНЫЙ

№368794 ВПС ДМЖП мышечный
Виктория Жен., 41 лет. Пенза
У сына 10 лет ВПС-ДМЖП мышечный 2 мм. Занимается боевым карате 2,5 года. Физически крепкий,на сердце не жалуется.Наблюдаемся у ревматолога в детской поликлиники. Вопросы:
Можно ли дальше заниматься карате?(сыну очень нравится).Можно ли участвовать в соревнованиях?Берут ли с таким диагнозом в армию?Ниже привожу
результаты исследования:
Размеры камер сердца и магистральных сосудов в пределах возрастной нормы.
Створки клапанов,ТК,КЛА без особенностей,АК утолщены.
Створки МК пролабируются в полость ЛП на 3мм.
В средней трети мышечной части МЖП регистрируется дефект 2 мм,сброс слева направо.
МПП,дуга и перешеек без особенностей.
Клапан аортальный:градиент 4,8 mmHg,скорость 1,1 м/с,
клапан легочный:градиент 4mmHg,скорость 1 м/с,регуритация 1 ст.,
клапан трискупидальный:регуритация 1 ст.,
клапан митральный:регуритация 1 ст.
Градиент регургитации 20mmHg,левое предсердие:25мм.
Аорта:корень 26мм,скорость в нисходящей аорте 1,2 м/с,градиент 6 mmHg.
Диагноз:Рестриктивный мышечный ДМЖП.Незначительный пролапс МК.Регургитация МК 1 ст.Краевое утолщение створок АК,Регургитация АК-0-1 ст.
Оперативное лечение не требуется.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этим надо обращаться к педиатру.