Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Болит сердце
БОЛИТ СЕРДЦЕ
№370553 Болит сердце
Лидия Жен., 29 лет. Россия Уфа
11.12.2010 11:57
Здравствуйте,доктор.У меня жалобы на боли в области сердца,во время болей нехватка воздуха.ЭХО показало:полость правого желудочка-верхняя граница нормы,правого предсердия-в пределах нормы.Общая сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.Передняя створка митр.клапана-умеренно утолщенна с неровными контурами,без нарушения функции клапана.Створки трикуспид.клапана тонкие,прогиб створки в полость правого предсердия до 0,3см,недостаточность 1 степ.,узкая,поток регургитации не ускорен/2,4м/с/.Ствол лёгочной артерии не расширен.Аорта-без особенностей.Межпредсердная перегородка-в средней трети регистрируется дефект до 0,5см,края перегородки в месте дефекта проля бируют в полость правого предсердия,регистрируется сброс слева направо с градиентом давления 6мм рт ст.Нижняя полая вена не расширена,хорошо коллабирует.Плюс к этому на ЭКГ:неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Ответьте пожалуйста насколько это серьёзно,возможно ли медикаментозное лечение или необходимо хирургическое вмешательство и как срочно,какие у меня шансы.С уважением к вам Лидия,мать двоих детей.Мне 29 лет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что судя по тому, что вы спокойно прожили почти 30 лет и родили двух детей порок очень незначительный. А боли и одышка скорее всего с пороком не связаны. Попробуйте полечиться обычными успокаивающими средствами (валериана, пустырник). А операция Вам не нужна.
Время создания: 11 Декабря 2010 15:47