ПРОШУ РАСШИФРОВАТЬ УЗИ СЕРДЦА
№370749 Прошу расшифровать узи сердца
Валентина Жен., 72 лет. Беларусь Гомель
11.12.2010 19:19
Результаты узи сердца:
ПЖ24, МЖП д/с 13, КДР 47, ЗСд/с 12, КСР 32, ФВ 6, ФУ 32, АО 31, ЛП 47, АоК 17, ЛА 19, УО Аовосх 33мм, Мах.скорость потока 0,8,Клапан легочной артерии Макс.градиент-, Рекургитация функц. Митральный клапан: створки подвижны не изменены, Мах.скорость потока ПМк е/а 0,6/0,7. Макс.градиент-. Рекургитация 2-3 ст. (не объемная).
Аортальный клапан: створки подвижны уплотнены, в створках мелкие кальцинаты. Мах.скорость потока 1,7. Макс.градиент 11мм рт ст. Рекургитация нет.
Трикуспидальный клапан:
Рекург.1 ст. Сист.давление в ЛА около 25мм рт ст. Зоны гипокинезии: не выявлены.
Насколько опасна дилетация левого предсердия и регургитация 2-3 ст. Прошу расшифровать данные узи.
С уважением, жду ответа.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего особенного нет. Только фракция выброса невозможно низкая 6%. Скорее всего это ошибка, надо читать 60%, Тогда все остальное в порядке. Степень регургитации небольшая и существенно гемодинамику не нарушает.
Время создания: 11 Декабря 2010 19:52