СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ.

№372022 Синусовая тахикардия.
Елена Жен., 21 лет. Россия Омск
Мне 21 год, в январе начала принимать противозачаточные таблетки, назначенные гинекологом. Но резко начала поправляться (хотя образ жизни, питание и т.д. совершенно не изменились) и резко - за несколько месяцев поправилась на 15 кг. Для меня это очень большая проблема т.к. я всю жизнь занимаюсь танцами и теперь это стало очень трудно.. Обратилась к эндокринологу - провела много обследований на гормоны, щитовидную железу - все нормально.. Лечения никакого не назначили.. А спустя уже больше года все продолжала полнеть... Поэтому решила самостоятельно принимать таблетки «ЛиндаКса» - для лечения ожирения, хотя у меня диагноз предожирение ИМТ = 25.5. За неделю до начала приема этого препарата заметила что давление у меня постоянно в среднем 105-96.. А пульс не менее 100, доходит до 150... Во время приема препарата «ЛиндаКса» вроде бы ни давление, ни пульс не менялись.. А на 30тый день приема я почувствовала себя очень плохо после подъема на 3 этажа - если раньше была просто отдышка, то в этот день сильное головокружение, тошнота, очень сильное потение, всю трясло, особенно дрожь в ногах, жжение в груди, начала задыхаться, колики в области сердца.. Через час измерила давление - 124-98 и пульс 153.. И последующие дни мне было все хуже.. По назначению терапевта сделала ЭКГ - заключение: синусовая тахикардия; холтер, который показал что ЧСС доходит до 182, а миним. - 49 уд.в минуту.. заключение: редкая одиночная суправентикулярная экстрасистолия, синусовая тахикардия, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Обращалась к нескольким врачам - кто говорит, что ничего особенного в этом всем нет, кто пугает, что это может быть все очень серьезно... Вот и не знаю что думать... К каким последствиям это может привести? Не помешает ли это мне рожать (планирую через пару лет)? И не влияют ли таблетки, которые принимаю для похудения на состояние сердца, на пульс? Можно ли продолжить их пить или нужно срочно бросать? Посоветуйте пожалуйста...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам надо отказыватся от применения линдакса: он может вызывать и сердцебиения (тахикардию) и аритмии. Все Ваше описание очень похоже на его токсическое действие.