ТАХИКАРДИЯ

№37652 Тахикардия
Наталья Жен., 27 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! У меня периодически последние 1,5 мес. обычно утром, а бывало и днем случаются приступы с подъемом давления до 140/90 и пульсом до 150 иногда с перебоями (меряла полуавтом. тонометром) дрожь в теле, страх, паника. Проходят или сами или после приема пол таблетки анаприлина 0,01. через 10-20 минут. Очень плохо стала спать. Сдала анализы на гормоны щит.железы и Узи - все в норме. Эхо-кг в норме, ЭКГ-нарушение процессов реполяризации задней стенки л.ж. Врач выписал кон-кор по 0,5 таблетки, после этого приступы стали реже, но есть, давление стало подниматься до 120/80 при моем 100/60 и пульс стал до 120 уд.м. При каждом приступе очень боюсь что сердце не справится с нагрузкой. Мне ставят диагноз миокардиодистрофия. Мой врач будет через 2 недели, тогда же сделаем холтер. Подскажите пожалуйста могу ли я немного увеличить дозу кон-кора? И какие бы Вы еще обследования посоветовали бы пройти? И может ли при данном состоянии помочь психотерапевт? Так как полноценно жить в таком состоянии невозможно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если есть основания для переживаний,кроме вышеперечисленных-то психотерапевт безусловно поможет.Т.к. такие эпизоды могут быть реакцией нга стресс.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Увазжаемая Наталия!

В том, что вы описали, наиболее четко проступают явления вегето-сосудистой дистонии с паническими атаками. Это одна из форм невроза, совсем не сташная и не опасная, но достаточно неприятная. Диагноз миокардиодистрофии менее убедителен, я сомневаюсь в его правильности. Страхи о возможной остановке сердца или о том, что оно может не справиться, совершенно безосновательны. Удвоить дозу конкора - мысль удачная, я бы так и сделал. Какие-нибудь растительные успокаивающие, типа валерианы, попить стоит. И консультация хорошего психотерапевта будет вполне уместна. Успеха Вам!