ТЕНОКС

№381677 тенокс
Борис Муж., 62 лет. РФ Иваново
В течении 5 лет принимал препарат «Коринфар ретард». При постоянном приеме давление было 130-140/95-100. Месяц назад по совету врача поменял препарат на «Тенокс». Появились отеки лодыжек и стоп. Посоветуйте, нужно ли отказаться от Тенокса и что выбрать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это характерное и частое побочное действие тенокса (амлодипина). Отеки очень своеобразные, они не связаны с деятельностью сердца или почек, зависят только от повышенной капиллярной проницаемости, вполне безобидны и если не очень мешают, то на них можно и не обращать внимания. А можно перейти на какую-нибудь другую комбинацию. Комбинации ингибиторов
АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н,
ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел,
нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан.