НИЗКОЕ АД, ВЫСОКОЕ ЧСС, ВСД?

№381729 Низкое АД, высокое ЧСС, всд?
Анна Жен., 23 лет. Минск
Доброго времени суток
у меян такая пробелма.
последние дни чувствую себя не очень хорошо. постоянная усталось, тяжелая голова, чувство затуманенности что ли... иногда давит немного на висках, но голова не болит
померяла давление 100/60 обычно 110/70
при этом верхнее еще может подняться но нижнее стабильно 60.
есть некоторые проблемы с вегетатикой (пару лет назад псотавили диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нерной системы). бывают приступы паники и все вытекающие
опять же пару лет назад обошла многих врачей включая эндокринолога и кардиолога. у второго поставили диагноз тахикардия (пульс у меня около 90), делала узи сердца в одно месте сказали что есть ПМК 1 степени, через год в другом месте этого не заметили.
вот впринципе что меня беспокоит так это что мне делать с нижним давлением.т.к. самочувствие не очень и стоит ли беспокоится из-за сердечных проблем или все дело в вегетатике?
заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все дело в неврозе. Описанная картина не свидетельствует в пользу заболеваний сердца. В частности величина нижнего (диастолического) давления никакой тревоги не вызывает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Нормализация состояния вашей нервной системы - только благоприятно скажется на работе сердца и величинах АД.