Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Диагноз

ДИАГНОЗ

№384729 Диагноз
Людмила Жен., 55 лет. Россия Томск
Зарегистрированный пользователь
10.01.2011 17:37
Здравствуйте. 55 лет Лет 30 болею астмой.Пользуюсь сальбутамолом и серетидом.Но сейчас, эта болезнь беспокоит меньше,т.к. бронхи очистила, наступило облегчение.
После продолжительной стрессовой ситуации, спазм в груди,(чувство забитого клина -впервые я ощутила лет 15 назад, связала тогда это с астмой )головокружение,слабость в ногах. Лечение в стационаре (диагноз - нестабильная стеокардия) дало мало эффекта.Холестерин - 5,8 на момент обследования.Периодически после нервного напряжения состояние тяжести присутствует, то само исчезает, то появляется снова. Регулярно лечусь препаратами - моночинкве. изоптин,кардиомагнил, противохолестериновый препарат Нитросорбит и нитроглицерин почти не снимают чувство сдавленности. Стоит подумать о неприятном, начинается это состояние.Стараюсь вести здоровый образ жизни, ничего вредного не употребляю, масса тела значительно ниже нормы. Хотела бы набрать вес, но мне предложили ограничить белки и жиры. Несколько раз делали ЭКГ. Последнее описание - ритм синусовый - ЧСС - 80 уд.мин. нагрузка на правое, левое предсердие,признаки нагрузки на правый желудочек, умеренные нарушения процесса леполяризации по переднебоковой. задней стенке, верхушке.В срвнении с ЭКГ 10 дней назад - больше поворот по час. стрелке (другая v 6 точка). Правильно ли поставлен диагноз и подобрано лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В правильности диагноза "нестабильная стенокардия" не уверен. Но сути дела, ни одного убедительного приступа стенокардии Вы не описали. Четкого эффекта от нитроглицерина тоже нет. Зачем ограничили в еде белки - тоже непонятно? Я бы подумал о возможности невроза, в частности климактерического и, может быть, провел бы ЗГТ - заместительную гормональную терапию полигормональными контрацептивами (противозачаточными таблетками) только не по одной, а по одной четверти таблетки ежедневно на протяжении нескольких месяцев. Все, что нашли на ЭКГ не имеет к стенокардии никакого отношения.
Время создания: 10 Января 2011 21:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2017
15:05
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
27.12.2017
15:56
Ева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
25.05.2015
11:17
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
21.12.2009
19:44
Наташа :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 28
15.05.2012
20:22
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
04.03.2008
23:10
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
31.05.2014
13:57
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
22.11.2013
15:34
Надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
21.05.2020
21:24
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
16.11.2013
20:56
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 15