ЧТО ДЕЛАТЬ?

№388459 Что делать?
Сергей Викторович Муж., 33 лет. Россия Челябинск
Уважаемый Эдуард Романович! Доброго времени суток. У меня повышенное АД с детства. У бабушки тоже было повышенное давление. Раньше я его как-то не замечал. Лечить взялся только три года назад. Сдавал кровь на гармоны (все в порядке), проходил обследование ( нашли подозрение на ИБС). Прописали пристариум 10 мг и нибилет 5 мг.Нибилет перестал пить по собственной инициативе примерно 1,5-2 года назад. До недавнего времени пристариум прекрасно помогал. И давление держалось в пределах нормы (125/80). Пью пристариум регулярно. Но в последнее время он мне помогать перестал. Давление снова скакнуло 160-200/100-120. Я в ужасе, ни работать не могу, ни поспать нормально. Голова всё время как будто тяжолая и болит. Времени чтобы идти к врачу нет из-за специфики моей работы.Что мне делать? Помогите. Может быть есть что-то посильнее пристариума, так как слышал что к нему организм привыкает и он не оказывает больше нужного эффекта. За ранее благодарен.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей Викторович!
Отнюдь не собираюсь нагнетать страсти и преувеличивать значение гипертонии в Вашей жизни. Но ничего более легкомысленного, чем "времени идти к врачу нет", Вы придумать не могли. Потому, что нет в Вашей жизни более серьезной задачи, чем лечение гипертонической болезни. И в этом нет ни капли преувеличения. Я могу посоветовать Вам и пять и десять лекарств от гипертонии, но это не заменит постоянного врачебного наблюдения.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил,
энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте,
рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс,
синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать
полторы-две недели. Если к концу этого срока АД не нормализуется, надо к ней
добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых
каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под
контролем своего лечащего врача. Я искренне предостерегаю Вас от соблазна наиболее легкого пути: использовать этот ответ в качестве самоучителя по лечению гипертонии.