ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№391583 высокое давление
Наташа Жен., 33 лет. Украина Сумы
Здравствуйте,Эдуард Романович!Прошу проконсультировать мою маму. ЕЙ 55 лет.У неё проблемы со здоровьем,раньше такого не было.Давление 150/90,150/100.
Сегодня ей кололи магнезию.На мой вопрос об употреблении в пищу воды,мама сказала,что пила сутра чай.Но ведь для организма этого мало.Ей сказали,что при высоком давлении нельзя принимать много жидкости.Хотя я знаю противоположное.Для нормального функционирования всех систем организма нужно пить воду.Может ли подниматься давление из-за чувства тривоги?И сколько воды нужно пить?А в случае,если отекают ноги ,можно ли пить много воды?Заранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мы обычно строго не дозируем питье воды и других жидкостей. Естественная жажда, как правило, хорошо регулирует этот процесс. Термины "много" и "мало" нигде не определены и каждый под ними понимает, что хочет. Гипертоническая болезнь не требует строго учета выпитой воды. Если отекают ноги, это может быть признаком сердечной недостаточности и тогда надо принимать мочегонные средства. А специально увеличивать употребление жидкости я бы не стал.