ПОМОГИТЕ С ЛЕЧЕНИЕМ СЕРДЦА

№39220 помогите с лечением сердца
Анатолий Муж., 45 лет. Россия Великие Луки
Здравствуйте,доктор. Шесть лет у меня повышенное давление, сегодня на приеме у врача давление было 210/140.Сделал ЭКГ.Заключение:синусовый ритм,отклонение электрической оси сердца в лево,полная блокада левой ножки п. Гиса,гипертрофия левых отделов сердца,признаки ишемии в обл. боковой стенки ЛЖ . Ковсему к этому у меня хронический бронхит.Посоветуйте,что мне делать,что может мне помочь?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!

У Вас выраженная гипертония. Изменения на ЭКГ соответствуют тяжелой гипертонии и ничего другого там нет. А для советас надо знать, как Вы лечили Вашу гипертонию предыдущие 6 лет, какие препараты и как принимаете сейчас, насколько регулярно, в каких дозах. Я же должен понять, почему Вам не помогает все проводимое лечение. Если будете отвечать, добавьте и это письмо, я переписку не сохраняю.

Уважаемый Анатолий!
В связи с присланными добавлениями могу сказать следующее.
В тактике Вашего лечения гипертонии есть большая стретегическая ошибка. Она ригидна, в ней нет гибкости. Мы обычно исходим из того, что у любого больного за несколько недель артериальное давление можно привести к нормальным величинам. Вы, судя по Вашему тексту, единожды подобранную схему лечения продолжаете применять годами, независимо от того, нормализовала она давление или нет. Сегодня существует много групп гипотензивных средств. В каждой группе десятки лекарств. Обычно они хорошо сочетаются друг с другом. И доктор обычно через одну-две недели меняет эти комбинации, добиваясь оптимального самочувствия и нормальных показателей. Гипертоническая болезнь может годами протекать без каких-либо неприятных ощущений, и это скорее недостаток, чем достоинство, потому что дает больным возможность не обращать на себя внимания до тех пор, пока не разовьется какое-либо осложнение, в Вашем случае – сердечная недостаточность. Это расплата за 6 лет невнимательного, недостаточно уважительного отношения к гипертонии.
Что можно делать теперь? Вам назначены Нормодипин 10мг 1 раз в день, и небилет 5мг 1 раз в день. Уровень давления совершенно неудовлетворительный. Если через неделю он снижаться не будет, надо увеличить дозу небилета до 10 мг один раз в сутки, еще через неделю дополнить (не заменить!) представителями двух других, неиспользуемых групп – ингибиторами АПФ и диуретиками. Одной из эффективных комбинаций представителей этих двух групп является Энап Н, куда входят эналаприл и гидрохлортиазид. Учитывая упорство и выраженность Вашей гипертонии, я думаю, что и в дальнейшем Вам придется пользоваться комбинацией из препаратов всех этих четырех групп. А конкретные препараты и дозы Вы подберете вместе с Вашим лечащим врачем.
Вторым направлением Вашего лечения должна стать борьба с ожирением. Надо ограничить жиры и углеводы до такой степени, чтобы терять в массе по 1 килограмму в неделю. Все другие методы похудания, к сожалению, не эффективны. Снижение массы тела на 1 кг обычно ведет к снижению артериального давления на 1 мм. Если Вы сможете год продержаться на таком, достаточно умеренном, темпе похудания, решение задачи ваших полноты и гипертонии будут достигнуты. В достижении этого решения Вы должны помнить, что мы не пользуемся никакими отдельными курсами гипотензивного лечения. Хорошо подобранная схема лекарств должна применяться без перерывов, пожизненно.
Эти два фактора: лечение ожирения и гипертонии, будут важнейшими в уменьшении нагрузки на сердце и предупреждении его декомпенсации.