РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№396928 разъясните пожалуйста
Лилиана Жен., 47 лет. Россия Воткинск
В 1990г. перенесла заболевание пр.м.ж.(онкология)МС-0,прошда курс химиотерапии.В 2005-06г.г.было рожист.воспаление верхней пр.кон-ти,была у ангиохирургов и по их консультации прошла курс лечения, включая капельницы.После выписки очень долго ощущала непроходящий ком в горле, проверилась на «щитовидку»-все в норме. В апреле 2008г. переболела очень сильно ангиной(т-ра 39,6)после чего стала появляться одышка, спазм головы, боли в области сердца.А до этого в феврале после сильного стресса после ЭХОпоставили д-з миакардит(фракция выброса была 51).После ангины ставят д-з п/миакардич.атеросклероз(фракция выброса осенью 2008г. была 37,после стационара в начале 2009г.и до июля 2010г. была 40-41).Сейчас-34. У меня одышка даже в положении сидя,с июля ощущаю боли в грудине, были«холодки», в последние дни одышка и тепло в грудине при ходьбе. Болей, отдающих в руку, лопатку нет .А мне говорят, что возможно стенокардия.У меня очень густая кровь с высокой свертываемостью(при заборе крови из вены после 2-х кубиков забивает иглу и сворачивается, как спекшаяся). Я очень хочу выздороветь или хотя бы улучшить свое состояние.У меня двое детей старшеклассников, без меня они никому не нужны.Помогите пожалуйста с консультацией.Врачи говорят, что это оследствие химиотерапии.Но ведь я же жила нормально с 1990г. до ангины 2008г.Еще, видимо, как следствие восп.процесса в сред.мышце у меня развился артрит обоих коленей.( или это от верошпирона?).В апреле лечилась у хирурга-гипс, инъекция в сустав, ибупрофен,хондролон.После инъекции устойчивая тахикардия,к тому же очень жаркое лето, были приступы удушья и первые «холодки» в грудине(в июле 2010г.)Незнаю, понятно ли все изложила... Очень надеюсь на ответ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, беспокойство, страх?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Лилиана!

Ситуация, конечно, очень серьезная.

Первое, что приходит в голову - обязательно нужно добавить какой-либо из препаратов, содержащих аспирин - или Тромбо-асс 100 мг или кардиомагнил 150 мг 1 раз в сутки, с целью предотвращения острых событий.

Лечить сердечную недостаточность с фракцией 34% дистанционно - занятие малореальное, необходимые препараты Вы принимаете, только с дозами не очень понятно. Думаю, что терапевтический резерв невелик.

Вам нужно узнать, делаю ли в областном центре так называемую ресинхронизирующую терапию (вшивание аппарата, помогающего сердцу сокращаться всеми частями одновременно). Если нет, надо узнавать в облздравотделе насчет квот на такое лечение в Москве.

Так что ищите в Сети телефон обздравотдела и звоните.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Постепенное уменьшение фракции выброса с удушьем и тахикардией, действительно, могло развиться как следствие химиотерапии по поводу рака молочной железы. Лечение такой миокардиопатии ничем не отличается от лечения сердечной недостаточности любой другой этиологии. Этим, действительно, лучше заниматься очно, а не заочно. Скорее всего, судя по описанию, понадобятся диуретики, ингибиторы АПФ и бета-блокаторы. Дозы и схему должен подбирать доктор индивидуально. Что касается реснхронизационнной терапии, то она показана только в одном случае: при наличии на стандартной ЭКГ полной блокады левой ножки пучка Гиса. Без этого ресинхронизационная терапия не имеет никакого смысла.