УСТОЙЧИВАЯ НЦА

№194912 Устойчивая НЦА
паша Муж., 19 лет. россия СПб
Здраствуйте уважаймый Эдуард Романович! мне поставили Диагноз устойчивая НЦД по кардиальному и гипертоническому типу. Недавно на сайте я прочитал о том, что НЦД в моём возрасте может вызвать ИБС, атеросклероз и ГБ. мне очень важно знать правда ли это? заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Паша!

Связь между НЦД и гипертонией очень не четкая, и ученые до сих пор спорят, есть она вообще или это параллельные патологии. А с ИБС и атеросклерозом она вообще не доказана. Я понимаю Вашу кровную заинтересованность, считайте что лет тридцать у Вас есть спокойных. А там можно будет вернуться к этому вопросу.