ПРИСТУПЫ ЖТ

№399427 Приступы ЖТ
Ирина Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! На холтере 5200 ЖЭС из них 3326 бигеминия, 20 куплетов, 2 пробежки ЖТ. Год назад операция РЧА узловая и трепетиние предсердий, принимала этацизин, беталок зок, вчера мне все отменили и назначили Кораксан, объясняя тем , что ночью ЖЭС нет. За последний год 7 приступов тахикардии около 1 мин., но если нет узловой,значит это ЖТ, с такой терапией не долго и загнуться. Очень бы хотелось узнать ваше мнение.
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Ирина. Уважаемый Эдуард Романович, извините, что встреваю в вопрос с источником guglin.

Как говорил мой учитель кардиологии, фирма Сервье (производитель Кораксана) - это месть французов русским за 1812 год. Кораксан продолжает славную традицию Предуктала в плане результативности. Реальных доказательств нет (исследования есть, но результаты в разы слабее бэта-блокаторов и антагонистов кальция), и потом, кораксан влияет только на синусовый узел и никак не работает на другие ( в том числе желудочковые) источники возбуждения.

Я убежден, что Вам ни в коем случае нельзя уходить от бэта-блокаторов (беталок зок либо конкор).

Кроме того, (извините, Эдуард Романович, за мою любимую песню) антиаритмики не работают в условиях дефицита магния. Настоятельно рекомендую МагнеВ6ФОРТЕ (100 мг магния в форме цитрата) по 3 таблетки в день ( По Московским ценам чуть более 1,5 тысяч на месяц в такой дозе).

И еще небольшой штрих. Есть стабилизаторы мембран животного (рыбного) происхождения, в комплексе они могут улучшить ситуацию. Добавьте Омакор 1 капсулу в сутки. (Немногим более тысячи рублей на месяц).

При выполнении этих рекомендаций Вам гарантирован минимальный риск ЖТ и снижение количества ЖЭС.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этацизин и беталок ЗОК - хорошая комбинация. Я не уверен, что её следовало отменять , тем более оба препарата сразу. Я бы наверное сделал этот процесс многоэтапным, постепенно и последовательно снижаю дозы и того и другого. Кораксан здесь не показан вообще.Уважаемый Сергей Владимирович! Я с удовольствием услышал про наши совпадающие мнения по поводу предуктала, хотя в отношении эффективности магния при неподтверждении гипомагниемии, мы остаемся по разные стороны баррикады.