СИЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№41703 Сильная тахикардия
Саша Жен., 21 лет.
Здравствуйте! Когда еду в транспорте я начинаю нервничать, и у меня подымается пульс тарахтит очень быстро, ощущение как будто мотор набирает обороты чтобы взлететь в покое потом 120(сама считала) приступ длится минуты 3-2 а потом это напряжение резко отступает и чувствуется расслабление, как только выхожу из транспорта все проходит, чуть чуть только штормит.Иногда бывает дома, хожу по квартире и пытаюсь себя успокоить, было и такое года 3 назад, раньше это мучило во время сна, сейчас в транспорте, даже не куда толком не куда не могу поехать, на работу с трудом добираюсь.Что мне попить чтобы это прошло, хочю покачать пресс или это сильная нагрузка на сердце???Делала кардиограмму последнюю зимой сказали все хорошо но нарушен обмен вешест в сердце, я думаю это не правда, узи 2 года назад делала, обнаружен пролапс 1 степени и осмотрт затруднен изза тахикардии- боялась сильно.мне кажется эти пристпы- это выплеск нервного напряжения.Нужен совет специалиста.В больнице терапевт сказала ВСд, но что при ней делать, пробывала пить валерьяну уже не лезет.еще постоянно температура 37.4 держится.Запуталась совершенно.Помогите
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Саша!

Я думаю, что Ваша терапевт права, это действительно больше всего похоже на вегето-сосудистую дистонию (ВСД). Пролапс митрального клапана 1 степени практического значения не имеет, за исключением того, что при ПМК дистония встречается несколько чаще. Обычно терапевтам удается хорошо справляться с этим достаточно доброкачественным заболеванем, но в случае упорного течения может быть лучше обратиться к невропатологу или психотерапевту. "Качание" пресса не является чрезмерной нагрузкой для сердца. И "нарушению обмена веществ в миокарде" по данным ЭКГ я бы не стал придавать серьезного значения.